Выбираем лучшие электронные барабаны 2018 года

барабаны или машина

Вот опять неожиданно заканчивается год… Странно, но каждый раз это происходит все неожиданнее и неожиданнее. И вот на этом очередном стыке двух времен мне хочется обозреть рынок барабанных установок и подумать, на какие электронные барабаны стоит обратить внимание в предстоящем году.Меня всегда дико веселят обзоры, где авторы говорят, что если вы любитель и занимаетесь дома, то для вас Medeli. Полупрофессионал? Слово-то какое придумали.. — для вас, пожалуйста Alesis. А если вы, гражданин, выступаете на сцене, то извольте накопить на Roland, причем не ниже TD-30K. Полная чушь! Как будто новичок не может играть на Роланде, а все профи у нас с зарплатами депутатов Госдумы.

Выбирать установку мы будем исходя из вашего бюджета. Лучшую по соотношению цена-качество в заданном ценовом диапазоне.

Сразу отмечу:

1. Цены на установки примерные, я ориентировался на цены нашего магазина DDMart.ru. В зависимости от курса валют, скидок и акций в разных магазинах цена может варьироваться в пределах 10-15%

2. Если какая-то установка не вошла в обзор, это значит:

  • я считаю, что в данной ценовой категории есть экземпляры лучше;
  • я не знаю про такую установку;
  • я просто про нее забыл (повод спросить в комментах!) :-)

Итак, начнем!

10000 рублей

За эту сумму мы можем себе позволить настольную электронную ударную установку: Medeli DD305, Medeli DD315, Medeli DD309, Millenium MD-90, Alesis CompactKit 7.

Medeli DD305 - он же Millenium MD-90, он же Alesis CompactKit 7

Medeli DD305 — он же Millenium MD-90, он же Alesis CompactKit 7

Меня часто спрашивают чем они отличаются друг от друга. Ответ: по большому счету — ничем.Пожалуй, можно выделить только Medeli DD309 по следующим пунктам:

  • другой внешний вид
  • чуть измененная конструкция педалей (не хуже, не лучше — просто другая);
  • большее количество звуков барабанов (в основном всякая электроника и звенелки/пыхтелки);
  • возможность последовательного отключения нескольких слоев аккомпанемента на встроенных песнях;
  • возможность загрузки собственных MIDI-песен;
Medeli DD309 - это обновленная версия DD305

Medeli DD309 — это обновленная версия DD305

Что касается качества этих установок — оно хорошее. Банки звуков взяты из старших модулей DD500 и DD400, пэды неплохо отрабатывают динамику (сильный-слабый удар). Установки не ломаются, и для любительско-бытовых целей их хватит надолго. Из минусов стоит отметить слабо реалистичные педали бочки и хай-хета, которые при интенсивной эксплуатации иногда ломаются (а что вы хотите от пластмассы, работающей на изгиб?).

Для кого: для тех кто любит постучать; тех, кто в душе ударник, кто хочет вспомнить как оно было ХХ-лет назад; кто занимается на пэде, но хочет добавить музыкальности занятиям; для забивки сбивок (да-да, эти установки замечательно работают как MIDI-контроллер).

20000 рублей

Начиная с этой суммы (средняя зарплата в Республике Дагестан) мы можем рассматривать покупку полноформатной электронной ударной установки. Будем выбирать среди моделей Medeli DD400, Medeli DD401, Medeli DD402 / DD402D, Medeli DD403, Soundking SKD120.

Самые бюджетные электронные барабаны Medeli

Самые бюджетные электронные барабаны Medeli

Начнем с отличий:

  1. Педаль бочки (правая педаль). В моделях Medeli DD400 / DD401 / DD402 и Soundking SKD120 — она «виртуальная», т.е. просто кнопка, как в котроллере хай-хета (левая педаль). Плюс — бесшумность (70% акустического шума, издаваемого электронной ударной установкой, исходит от бочки (привет соседям снизу!)). Минус — отсутствие колотушки, ее отскока и, как следствие, потеря реалистичности. Пересаживаться на «живую» установку с нормальной бочкой будет некомфортно.
  2. Крепление пэда малого барабана. У моделей Medeli DD400 / DD401  он расположен на левом крыле рамы, что не очень естественно, хочется сдвинуть его правее. У Soundking SKD120 он размещен между томами, что лучше, но хочется видеть его чуть левее.
  3. Количество зон пэдов. У моделей Medeli DD403 и Soundking SKD120 пэды малого барабана двухзонные, т.е. вы можете играть по центру пластика и по ободу (римшот). Также у этих барабанов присутствует возможность глушения обеих тарелок руками. Medeli DD402 / DD402D также обладают такой возможностью, но только для тарелки крэш (левая тарелка).
Soundking SKD230 внешне очень похож на Roland TD-4KP

Soundking SKD230 внешне очень похож на Roland TD-4KP

Среди всех выделяются барабаны Soundking SKD120. Это складная установка — китайский клон Roland TD-4KP. Если вам нужен дешевый переносной вариант — отличный выбор! Звучат эти установки одинаково терпимо хорошо для данного ценового сегмента. Сравнивать их с Roland и Yamaha некорректно. Вы ведь не будете сравнивать Lada Kalina и BMW 525 ?

Я бы рекомендовал Medeli DD403 как вариант с полноценной бочкой (прекрасно дружащей с карданом!), либо Medeli DD402 и Soundking SKD120 для безбочечного варианта.

Для кого: для тех, кто хочет тренироваться дома и играет на акустике «на точке»; для учащихся музыкальных школ; для всех, у кого минимальный бюджет, но нужна полноценная электронная ударная установка.

30000 рублей

Обладателям среднемесечной зарплаты в Нижнем Тагиле имеет смысл обратить внимание на 2 установки: Medeli DD504D и Medeli DD522.

Установка Medeli DD504D

Medeli DD504D одна из самый недорогих с двухзонным малым

Установка Medeli DD522

Medeli DD522 двухзонный малый и продвинутый модуль

Установки очень похожи: обе имеют двухзонный пэд малого барабана, более 300 звуков на борту модуля. У Medeli DD522 тарелка крэш глушится рукой, в модуле есть функция быстрой записи, а также возможность подключить дополнительный пэд: второй крэш или четвертый том. Звучание этих установок гораздо интереснее, чем тех, которые мы рассматривали выше. Да, оно далеко не премиум, но уже и не совсем бюджет.

Для кого: для тех кто репетирует дома и хочет иметь полноформатную кухню с возможностью расширения.

40000 рублей

Интересный бюджет, в котором можно разгуляться с выбором. Все установки здесь можно разделить на 2 группы:

Если вам нужно много барабанов за «мало» денег, обратите внимание на Soundking SKD230.

Установка Soundking SKD230

Soundking SKD230 много барабанов за мало денег

У нее самая богатая комплектация среди одноклассников: все барабаны двухзонные, тарелки глушатся руками, огромная рама с большими диапазонами регулировок.

Установка Millenium MPS-425 Mesh — это по сути Medeli DD522 (которую мы рассматривали выше), но выпущенная для европейского рынка.

Установка Millenium MPS-425

Millenium MPS-425 тот же Medeli DD522, но с кевларовым малым

Основное отличие — это малый барабан с кевларовым пластиком. Он бесшумный, с регулируемым натяжением, по отскоку ближе к пластику на акустической установке.

Электронные барабаны Medeli DD650RX выделяются на фоне других: трехзонным райдом (целых ТРИ зоны!) с выраженной зоной бэла, двухзонным крэшем и, конечно, хай-хетом на настоящей стойке.

Установка Medeli DD650RX

Medeli DD650RX новая установка с реалистичным хай-хетом

Крэш и райд глушатся руками. «Железо» у DD650RX — лучшее в данном ценовом сегменте.

Для кого: для тех, кому нужна стационарная электронная ударная установка, близкая по конфигурации к акустической. Хорошим решением будет подключить эту установку к компьютеру и играть через любой VST-плагин (Adductive Drums, Easy Drummer и др.), есть также интересные решения для работы с iOS (iPad, iPhone), удовольствия от звучания вы получите гораздо больше.

Если вы не признаете ничего кроме фирмЫ, то за среднемесячную зарплату жителя республики Коми для вас установки: Roland TD-1K и Yamaha DTX400K.

Roland TD-1K — это хоть и маленькое, но двухзонное железо с возможностью глушения рукой и барабанный модуль, лишенный каких бы-то ни было настроек, кроме ручки громкости.

Установка Roland TD-1K

Roland TD-1K — ваш пропуск в мир Roland

Yamaha DTX400K — возможностей и настроек модуля больше, но все пэды барабанов и тарелок однозонные без функции глушения. У обеих установок «виртуальная бочка», т.е. просто педаль-контролер без колотушки и, как следствие, без отскока.

Установка Yamaha DTX400K

Yamaha DTX400K — ваш пропуск в мир Yamaha, однако.

Звук — это то, что действительно выделяет Роланд и Ямаху на фоне китайских одноклассников. Четкая отработка слабых и сильных ударов, многослойные сэмплы, динамика, все это позаимствовано у старших моделей стоимостью 80000 тыс. рублей и выше. Как следствие, даже такие «малютки» звучат очень по-серьезному и легко делают все Медели с Саундкингами вместе взятыми.

Для кого: для тех, кто хочет фирменную установку, не занимающую много места, кто не желает разбираться с настройками, подключением к компьютеру и пр.

50000 рублей

Полсотни. Среднемесячный заработок жителя Мурманской области можно потратить на ВАЗ 2106 1990 года, который вполне на ходу или… на одну из следующих установок: Alesis Forge Kit, Yamaha DTX450K, Roland TD-4KP.

О Шахе поговорим в другой раз, а сейчас о барабанах. Если вам нужна мобильность, то ваш выбор — Roland TD-4KP. Установка, которая убирается в сумку.

Установка Roland TD-4KP

Roland TD-4KP первые складные барабаны

Модуль TD-4 богат на настройки, так что можно нарулить очень разнообразный саунд: от олдскульной акустики до хрен_поймешь_какой_кор электронщины. За качество звука не говорю, оно у Роланд по умолчанию эталонное. Имейте в виду, что пэд бас-барабана Roland TD-4KP миниатюрный, рассчитанный на одиночную педаль. С использованием кардана могут возникнуть проблемы! Кстати, педали в комплекте нет. Придется приобретать отдельно!

Yamaha DTX450K — самая полная версия установки на базе модуля Yamaha DTX400 (о котором говорили выше).

Установка Yamaha DTX450K

Yamaha DTX450K премиальный середнячок

У Yamaha DTX450K малый барабан имеет 3 зоны: центр, римшот и римклик. Также в комплекте полноценный пэд бас-барабана, который дружит с карданом. Есть возможность установить дополнительную тарелку крэш (Crash 2).

Alesis Forge Kit — принципиально отличается от конкурентов возможностями модуля: загрузка собственных семплов в формате WAV, работа с внешней флешкой, встроенный секвенсор для записи.

Установка Alesis Forge Kit

Alesis Forge Kit и новый модуль со встроенным семплером

В остальном достаточно стандартно: двухзонный малый барабан, тарелки с функцией глушения рукой, полноценный пэд бочки. К модулю можно подключить 2 дополнительных пэда, например, вторую тарелку крэш и четвертый том.

Для кого: для тех кто хочет небольшую, но полноценную установку от брендового производителя. Подойдет как для домашнего использования, так и для работы, в том числе и выездной, для кавер-бэндов.

60000 рублей

Чтобы заработать такую сумму придется отправиться куда-нибудь между Камчатским краем и Сахалинской областью на месяц. А потратить мы ее сможем на топовую модель от Medeli: Medeli DD518DX.

Установка Medeli DD518DX

Medeli DD518DX — ТОП от Medeli и весь в кевларе

Этой установке был посвящен отдельный большой обзор. Вкратце: на сегодняшний день это самая бюджетная полноразмерная электронная ударная установка с кевларовыми пластиками на всех барабанах, в том числе на пэде бас-барабана. Набор железа не подкачал: 2 двухзонные тарелки крэш, трехзонный райд. Все тарелки с функцией глушения рукой.

Модуль Medeli DD518DX поддерживает работу с внешней SD-картой, имеет множество настроек, а банки звуков, загруженные в него, лучшие из тех, что выпускает фирма Medeli. В результате установка имеет минимум акустического шума, размеры, максимально приближенные к акустическим барабанам, и при этом весьма прилично звучит.

Для кого: для тех, кому нужна замена акустическим барабанам в домашних условиях и критичен уровень внешнего шума. Для тех, кто не хочет Soundking SKD230, но бюджет не позволяет замахнуться на Roland и Yamaha аналогичных размеров.

70000 рублей

Своеобразная мертвая зона. Сумма уже приличная, и не хочется ее вкладывать в Medeli, с другой стороны, еще недостаточная, чтобы купить полноразмерные Roland или Yamaha. Как вариант можно рассмотреть Alesis DM10 MKII Studio Mesh Kit, продолжателя серии Alesis DM10, но информации об установке мало, я лично ее не тестировал, отзывов не слышал, следовательно, рекомендовать на данный момент не могу.

Установка Alesis DM10 MKII Studio Mesh Kit

Alesis DM10 MKII Studio Mesh Kit выглядит неплохо, но попробовать не удалось

Что делать? Подкопить еще или взять что-то подешевле, а остаток денег пропить, купить хороший стульчик или педаль бочки.

80000 рублей

Оптимальным выбором в данной ценовой категории будут: Roland TD-11K или Yamaha DTX522K.

Установка Roland TD-11K

Roland TD-11K — абсолютно универсальные барабаны.

Установка Yamaha DTX522K

Yamaha DTX522K — для тех кто любит Ямаху ))

Что выбрать? Скорее вопрос идеологии. Кто-то фанатеет от Роланда, кто-то ни на что не променяет Ямаху.

Плюс Roland TD-11K — это, несомненно, более продвинутый в плане функций модуль и двухзонные томы.

Плюсы Yamaha DTX522K — это трехзонный райд, трехзонный малый барабан. Также Ямаха окажется значительно дешевле в случае расширения кухни, например, покупки дополнительных тарелок.

Звучание обеих установок великолепное.

Для кого: для тех, кому нужна качественная универсальная электронная ударная установка от известного бренда.

90000 рублей

Тут варианта два:

1. Купить проверенную временем Yamaha DTX532K.

Установка Yamaha DTX532K

Yamaha DTX532K — все что нужно и почти идеально!

Великолепное железо (все тарелки трехзонные), хай-хет на настоящей стойке, известный бренд — все это, помноженное на высококлассное звучание, делает данную установку лидером продаж в премиальном сегменте уже который год подряд.

2. Купить новинку Alesis Crimson Mesh Kit, обзор которой мы делали недавно.

Установка Alesis Crimson Mesh

Alesis Crimson Mesh — новичок, который станет (надеюсь) ТОПом!

Плюсы этой установки: все пэды с кевларовыми пластиками (очень тихие), хороший набор железа: два двухзонных крэша + трехзонный райд, модуль позволяет загружать собственные семплы. Мое сердце отдано Ямахе, а наш автор Евгений Керро очень полюбил Алесис. :) Что выберите вы?

Для кого: для тех кому нужна качественная универсальная электронная ударная установка от известного бренда с расширенным набором железа.

100000 рублей и выше

Как правило, за такие деньги, люди покупают уже не первую установку. Они знают что от нее хотят. У всех разные запросы и давать каких-то конкретных советов я бы не стал. Для ориентира: Roland TD-25KV, Yamaha DTX582K. Будут вопросы — задавайте!

Выводы

Обладая даже суммой в 10000 рублей можно начать знакомится с миром электронных ударных, а за 20000 рублей вы получите ударную установку, на которой можно полноценно тренироваться. Чем дороже, тем более качественным и реалистичным окажется ваш инструмент. За 80000-90000 рублей можно приобрести барабаны, которые удовлетворят потребности 90% музыкантов. Тем не менее, хочу отметить, что стоимость инструмента не связана напрямую с качеством исполнения. Я видел драмеров, выдающих сумасшедшие сбивки на Medeli DD501, и тех, кто не мог ровно сыграть простейший бит за Roland TD-30K.

Буду рад вашим вопросам и комментариям здесь или в нашей группе VK.

 

Андрей Громов   /21.11.2017/

20 комментариев на «“Выбираем лучшие электронные барабаны 2018 года”»

  1. Михаил:

    Статья очень кстати, собираюсь покупать новые барабаны в музшколу. Ямаха 532 понравилась, за такие деньги и правда нет аналогов. Думал про ТД-11, но там за эти деньги дубовые пэды и тарелки обычные. А Алесис Кримсон вообще непонятно как такую цену заломил, звук хуже моего ТД-3 13-летней давности. Разве что брать как пэды, а модуль нормальный ставить, если все это будет работать.

  2. Максим:

    Приветствую! От себя скажу, — читайте Андрея (очень правильные, полезные обзоры), слушайте на ю-тьюб (обязательно) и ищите отзывы владельцев. И обязательно найдёте нужный Вам вариант барабанов.

  3. Владимир:

    У меня Roland TD-12 с последней версией прошивки.

  4. Андрей:

    Рябятулиии подскажите че взять из самого нкрутого за эти еньги?ни когда не играл но хочу себе на др установку медели 522 или алесис нитро кит ???че выбрать по надежности(что б мелкому потом досталось) и по максимальной крутости и фишками на сегодняшний день???

    • Thunderov:

      Если Алесис Нитро-кит будет в районе 30к рублей, то можно его поставить в линейку к Medeli DD522. Туда же Behringer XD80USB. По сути все эти установки выполнены одной базе, с примерно одними и теми же банками звуков, с одинаковыми возможностями модуля. Алесис сам бренд более премиальный, логотипы красивее. )) А по факту тоже самое. Надежность тоже у всех одинаковая, что логично исходя из одинаковой начинки.

  5. Андрей:

    Я благодарен вам!!!

  6. Дмитрий:

    Здравствуйте. В этом году я уже писал, что во время работы(вернее во время перерыва) работы по USB модуль YAMAHA DTX400 завис и после отключения больше не включался. В расстроенных чувствах я написал на фирму YAMAHA, подробно описал проблему модуля, у которого гарантия давно закончилась. К моему счастью любовь к фирме YAMAHA только усилилась, после того как они предложили выполнить ремонт бесплатно как по гарантии. Приехав за 60км. в сервисный центр в г.Ростов-на-Дону, после диагностики выяснилось, что вышла из строя микросхема и пришлось месяц ждать её прибытия и ремонта. Такие поломки встречаются крайне редки, так что я благодарен YAMAHA! По сравнению с историей моего друга с клавишами Roland,с ними ни связаться ни пообщаться. Кстати акустические барабаны YAMAHA у меня также были и очень нравились как сами барабаны так и стойки, закрутки, винты и крепления. Желаю всем удачи и музыкальности!

  7. Сергей:

    Вопрос немного не по теме, но подскажите сайты, где можно нормальные минусы для ударных скачать, причем и русские группы тоже?

  8. Олег:

    Парни , что скажите про брэнд NUX стоит ли вообще их рассматривать кто-нибудь сталкивался?

  9. Алексей:

    Здравствуйте!
    А вот об этой новинке, что Вы думаете?
    Поделитесь пожалуйста мнениями.
    https://muzcentre.ru/udarnie-inctrumenti/ielektronnie-barabannie-uctanovki/roland-td-1kpx/

    • Михаил:

      Фигня это, тут плюс только в складной раме. Непонятно зачем Роланд начал продвигать свой убогий первый модуль в разных комплектациях. Смысл есть брать Роланд начиная с 4 модуля.

  10. Денис:

    День добрый,кто-что скажет про Fame DD-5500 PRO E-Drum Kit ? Может кто щупал или знает какая модель Medeli или другого производителя аналогична данной .

    • Thunderov:

      На сколько я вижу — это тоже самое что Soundking SKD210

      • Денис:

        да действительно,скорее всего это он и есть. Видимо под Fame может скрываться любой китайский производитель)Как первая установка пойдет!?

        • Thunderov:

          Да, это все одна контора: Medeli, Milleniumm, Fame.
          Пойдет, смотря за какие деньги. По мне так Medeli обычно поинтереснее при прочих равных.

          • Денис:

            Такая в musicstore за 20к ,на авито есть варианты Medeli 506 за те же деньги. Мне казалось,что Fame по свежее сборка,а выходит уровня того же 506

  11. А чего не написали про yamaha dd-75, от Medeli DD305 разница в 8 тысяч рублей, а сравнения нигде нету. В магазинах таких тоже нету, только через интернет. И не понятно стоит ли переплачивать 8 тысяч. Беру для домашнего использования, ранее не играл. Расскажите стоит ли переплачивать за ямаху?

Добавить комментарий

Войти через loginza

Добавить картинку (формат JPEG):

Current month ye@r day *