Играбельно,качественно, портативно,стильно

Отзывы / Roland / TD-4KP

Автор отзыва: Александр
Оценка автора:
5

+Плюсы:

  • 1. Самый главный этой линейки - портативность.
  • 2. Прочность конструкции.
  • 3. Дефолтное высокое качество библиотек Роланда (модуль ТД-4).
  • 4. Отзывчивость пэдов и реалистичность отскока.
  • 5. Симпатичный черно-белый дизайн.
  • 6. Отличная работа с "нероландовскими" пэдами.

-Минусы:

  • 1. (наверное, в моём случае) Не нашёл идущих в комплекте винтов-барашков для крепления модуля к раме.
  • 2. Есть недоверие к креплениям.
  • 3. Слишком длинная инструкция по настройке рамы и прикручиванию пэдов - прям для идиотов. Реально тратишь время.
  • 4. Нет русского языка в мануалах.
  • 5. Чтобы понять, как в модуле реализована функция рим-шота и рим-клика, нужно станцевать с бубном.
  • 6. Глушение тарелки.

В общем, коллеги, увидел эту установку на Ютюбе — и загорелся! Особенно сильно я попался на промоутерский видеоролик Роланда (знают же, черти, чем завлечь?!), где парняга с утра пораньше садится упражняться, потом выпивает кофе, после за 5 минут собирает свой кит в специальную сумку и приезжает на метро к друзьям на репточку. Потом домой, чтобы переодеться, а после — на концерт.
Всё это время он собирает-разбирает установку, как игрушку-трансформер и делает это довольно быстро (в теч. 5 минут).
«Так! — решил я, — это именно то, что мне надо!». Ибо: на нашей скромной реп-точке (12 м2) я уже за 2 года всех достал громкостью барабанов (демпферы на барабаны и тарелки не особо помогают).
К тому же, нужно на чём-то и дома тренироваться, а как это сделать, если дома, кроме меня, тоже люди живут?=) Тем более, портативность установки указывает на возможность частых переездов-перевозок. В общем, решено купить Roland TD-4 KP: я получаю портативную установку с приличным набором инструментов в модуле, стандартно высоким качеством Роланд, возможностью быстрой транспортировки, монтажа и беспроблемным включением в тракт — не нужны микрофоны и компрессоры — просто два провода в пульт.
Не буду рассказывать про поиски достойного продавца, но отмечу, что обзоры с данного сайта (http://digital-drums.ru/) сильно помогают им в продвижении в поисковых машинах. Цена — поразила, отношение к делу — порадовало. Звёзды сошлись, как говорится.
Невероятно быстро (в течении 4-х дней) из Питера в Астрахань была доставлена моя установка, в добавок к которой я заказал двухзонный кевларовый пэд FAEBIZ (я бы легко переименовал его в ZAEBIS из-за его полной совместимости с модулем Роланда) и педаль Тама HP-300 в пластиковом кейсе. Тут надо отметить, что роландовский двухзонник типа PDX-8 стоит на порядок дороже, а в диаметре – на 2 дюйма меньше. Учитывая, что в средствах я стеснён, да и просто – любитель поэкспериментировать, взял ФаЭБИз – и не ошибся. Проблем нет никаких. Плюс ФаЭБИзу – он эстетически «красившее»)).
Спасибо Андрею за расторопность – установочку с аксессуарами отправили в тот же день, как только я перевёл деньги. На фотках можете видеть, что упаковывают Digital-drums добротно – со всякими там полиэтиленовыми воздушными подушками и т.п. К этому добавлю, что груз (2 коробки: установка + пэд с педалью) был доставлен в жесткой упаковке – в деревянном ящике, от которого я избавился в пункте приема, чтобы не занимал место в машине.
Весь день – от звонка с транспортной компании и в дороге до дома – у меня вертелась мысль «Пришла, родная!». А когда дело дошло до сборки, я аж растерялся. Две цветных «простынки» с подробной инструкцией на англицком (с которым проблем не имею) подробнейше рассказывали о том, как шаг за шагом надо собирать левую и правую части. Создалось впечатление, будто я в модельном кружке самолётик собираю. Даже какая-то досада взяла из-за такой подробности. Когда дело дошло до модуля, я немного охирел: два винтика-барашка для крепления модуля ( в «простынке» указанные как included) отутствовали. Пришлось найти им заменители. Требование производителя о том, что винтики должны быть не более 10 мм было учтено.
В общем-то, проблем со сборкой нет никаких – всё прекрасно заходит туда, куда положено и закручивается накрепко. Однако, мысль , которая плотно засела в голове и которую озвучили многие до меня, не даёт покоя: постоянное раскручивание-закручивание быстро убьёт резьбовые соединения на хомутах. Впрочем, это лишь предположения. Практика покажет.
Установка собирается легко. Это объяснимо ещё и тем, что 7 пэдов (без триггера бочки)– делятся всего два типа: барабанные и тарелочные. То есть, нет разницы – томы ли ты ставишь или малый (в стандартной комплектации), равно как и – тарелки или хай-хет.
Подключение кабелей – самое легкое, что может быть. Всё подписано и сориентировано выше-ниже. Так что – не ошибётесь.
Поиграл немного на стандартном пэде малого от Роланд, а после поставил двухзонный FAEBIZ. И вот здесь САМОЕ ГЛАВНОЕ, чего нужно понять, прежде чем мы захотим услышать римшот – в настройках модуля надо поменять тип пэда на малом – с однозонного на двухзонный. Я поставил тип пэда — PDX-8. Дальше – подшаманил параметр «Рим эджаст» и иже с ним – стал прослушиваться рим-шот, то есть рим-выстрел. Это когда бьёшь в центр барабана концом палочки, а её плечом ударяешь одновременно по металлическому ободу. А как же настроить рим-клик, чтобы к звуку обода не подмешивался звук малого? Я полез в талмуды от Роланда, но не было мне счастья. В своё время мне пришлось поиграть на установке ТД-4К, поэтому я твердо знал, что рим-клик включается. Ответ нашёл на каком-то иностранном форуме, где рассказывалось о параметре «Кросс-стик» или «Xstick» в случае с Роланд. На нужном тебе ките ты включаешь этот параметр – и вуаля! Рим-клик!! Если требуется играть и рим-шот и рим-клик, то стоит создать две пользовательские установки с абсолютно одинаковыми параметрами, кроме одного – на одной будет Кросс-стик включён, а на другой – выключен. ПО МОИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ, ЭТА ИНФА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИРНЫМ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ ВЫДЕЛЕНА! А она спрятана в стандартных черно-белых разделах мануала.
Если говорить о чувствительности и настраиваемости пэда FAEBIZ, то здесь – никаких проблем. С отскоком – тоже порядок. Прикалываюсь с метрономом, коучем и прочими фичами. Всё, как я хотел. Единственный момент, пока не очень сориентировался, как глушить тарелки. Доказано, что фокус работает, когда тарелку не просто хватаешь ладонью, но ещё и наклоняешь немного вниз. Но не всегда. Какую-то роль играет ещё и скорость. Видимо, потребуется практика.
Чем хороша электронная установка с пэдами не в натуральную величину – она лечит косоручие=). Потому что при быстрых брэйках попервой будут пролёты мимо. Главное в модуль не угодить. Что сделает точнее игру в дальнейшем относительно акустических барабанов.
В общем, впечатления самые яркие и положительные. Звук ТД-4 удовлетворительный, подходит для работы. 25 установок пригодятся и для прикола, и для репетиций. Функционал модуля направлен на то, чтобы растить из вас ритмически точного барабанщика. Кстати, меню интуитивно понятно и не требует долгого привыкания, за что отдельное спасибо конторе Роланд.
В общем, играбельно, качественно, портативно, стильно.
Я доволен своей покупкой, скоростью её доставки, оперативностью продавцов. Спасибо Digital — Drums!

Фото:

Отзыв полезен? (15) (0)

6 комментариев на «“Играбельно,качественно, портативно,стильно”»

  1. Доперло, как тарелки глушить — надо слегка «прищемить» край сверху и снизу, как прищепкой…Даже ладонью хватать не требуется — можно 2-мя пальцами…

  2. Скажите пожалуйста: есть там вход для доп. тригеров? И можно например поставить пэд бочки вместо имеющийся «кнопки».

    • Допвходов нет. Все джеки для триггеров приходят в единый «юбочник» многопиновый, который коннектится к блоку. И их там ровно 9штук (хайхет — 2 штуки: пэд+нога, 1 бочка, 3 тома, 1 малый, 2 тарелки) — не больше, не меньше.
      Если хотите, то, конечно, можете туда КаДэшку поставить. Смысл?

  3. Максим:

    Инструкция на русском — есть http://files.mail.ru/BBBF8576854644E2A938D543152282D2

  4. Максим:

    Расскажите подробнее плиз как римклик назначить?например на том 3

  5. Svargavid:

    Томы в этом модуле однозонные. Римклик — не получится.

Добавить комментарий

Войти через loginza

Добавить картинку (формат JPEG):

Current month ye@r day *