Уже не игрушка, ещё не серьёзный аппарат.

Отзывы / Roland / TD-4KP

Автор отзыва: Борис
Оценка автора:
4

+Плюсы:

  • габариты, вес, мобильность

-Минусы:

  • пластмассовый зажим штока для крэш/райд
  • невозможность работы с двойной педалью
  • пед малого барабана - однозонный
  • мало звуков

Сразу оговорюсь, что это мои первые электронные ударные и опыта эксплуатации не так много.
Главный и, пожалуй, единственный плюс заложен в названии модели (P — портативный) — небольшие габариты в купе с мобильностью. Барабаны складываются и помещаются в чехол типа «сумка челнока»(покупается отдельно) и носятся на плече.
Плюсы закончились, теперь о минусах. Пластмассовый зажим не очень надёжно фиксирует шток тарелки, если я поднял крэш или райд, то при игре он опускается вниз. Не знаю, может это такой экземпляр мне попался…
На невозможность работы с двойной педалью поначалу забил, однако сейчас понимаю, что ошибся, так как места в квартире не хватает, чтобы поставить одновременно барабаны и тренажёр. Постоянно складывать и раскладывать их я не хочу, поскольку такие эксперименты обычно заканчиваются свёрнутой резьбой.
Заявлено, что педы тарелок двухзонные, но работают они несколько странно. Чтобы получить белл райда надо достаточно сильно ввалить в центр, не всегда срабатывает. Повторюсь, это мои первые электронные барабаны, но я не понимаю, в чём тогда их двухзонность. Хэт, если играть две четверти на педали, не всегда открывается на вторую. Хотя, возможно это огрехи моей игры или надо менять настройки. Сам играю на заводских настройках. Пед малого однозонный. Это значит, что рим-клик сыграть не получится, хотя можно переназначить его на один из томов. Рим-шот сыграть в принципе можно, но ситуация схожая с беллом тарелки.
Звуки нравятся, но их маловато.

Отзыв полезен? (2) (0)

2 комментария на «“Уже не игрушка, ещё не серьёзный аппарат.”»

  1. Владимир:

    Чтобы в Роланде ТД-4 звучал Белл, надобно назначить для зоны BOW инструмент с символом /B. С рим-кликом все работает, в настройках сета надо его включить (в меню MIXER), а дисплее появиться x-click. Почитайте внимательно мануал :-) Узбеков…

  2. Борис:

    В качестве ликбеза :-)
    Roland Td-4 это модуль. И в зависимости от набора педов к названию драмсов добавляется несколько букв. Конкретно в Td4-kp для малого и томов поставляется самый простой пед серии PD, он без обода. Что угодно можете включать в настройках сета, клик звучать всё равно не будет.
    Про белл я не писАл, что он не звучит. Дело в том, двухзонность это край/центр. Удар в белл распознаётся, если сильно валить ближе к центру. К этому надо привыкнуть.

    P.S. кому позволят финансовые возможности, рекомендую сразу брать установку с трёхзонным райдом.

Добавить комментарий

Войти через loginza

Добавить картинку (формат JPEG):

Current month ye@r day *