Medeli dd518dx

Отзывы / Medeli / dd518dx

Автор отзыва: Uncle Alex
Оценка автора:
5

+Плюсы:

  • Полноразмерность.
  • Достаточное количество пэдов.
  • Очень хороший малый барабан.
  • Кевларовые пэды.
  • Низкий уровень шумности самой установки.
  • Цена за такой набор.

-Минусы:

  • Маркие тарелки.
  • Всего 2 положения открытия-закрытия хай-хэта.

Оговорюсь сразу, это мой первый отзыв, так что сильно камнями не кидайте.:)

Небольшая предыстория. Была у меня ударка medeli dd501 и для начала за свои деньги очень не плохой вариант. Но то ли вырос из штанов 501 или просто уже захотелось установку серьезнее и что бы соседи не в такт по батареи перестали стучать, не смотря на то, что виброизоляционный подиум (на теннисных мячиках) стоит, а звук от нее все равно шел. Для начала были предприняты попытки некой модернизации 501, перебран малый (поставлен кевларовый пластик и заменены внутренние оригинальные потроха), собран из старого тома пэд для бас бочки с кевларовым пластиком, но все же модуль не апгрейдишь, да и с количеством входов там выше уже не пригнешь. Так вот решено было купить более серьезный девайс, на покупку вожделенной 2 box не пускали грехи в виде килорублей. Поэтому совершенно случайно на сайте medeli обнаружил 518, на кевларе и пэдов достаточно! После ожесточенной борьбы с жабой, последняя была с успехом задушена, плюс продана 501 и вот приезжает ко мне коробка внушительных размеров с надписью medeli dd518 dx! Урра товарищи!

Вскрываем.

В комплекте:
- Модуль dd518dx.
- Рама (блЯстит как котовы яйца!)
- Пэд бочки на 8″однозонный.
- Малый 10″двузонный (обод и пластик).
- 3шт. тома на 8″двузонный.
- 1шт. том на 10″ (Собственно, что пэд малого, что тома идентичны).
- 3шт. тарелки на 10″ (Тело, край, глушение даже у хай-хэта).
- 1шт. райд 12″ с колоколом и глушением.

Первое впечатление и даже удивление! Не ожидал от medeli весьма не плохого качества сборки. Все как то серьезно, добротно сделано, и пэды и тарелки и рама. Собирается все легко и логично, на сборку ушло минут 30, максимум. Рама не шатается, крепления надежные, все на барашках хоть и из силумина. Креши на стойках типа «журавль». Можно все настроить «под себя», или почти все. Удобно. Из минусов, вернее сказать придирок, это куча проводов, например у той же 501 они прятались в раму, а тут висят, где повесишь. Но это ерунда, можно все аккуратно «причесать». Кстати у каждого пэда свой отдельный вход в модуле. Т.е. при желании можно, например, вместо обода томов повесить еще пару тарелок сделав своего рода разветвитель.
Собрано, поставлено, подключено. На часах 12 ночи. Но заценить то очень хочется!!!:) Далее описание пойдет про не подключенную установку, как звучит, вернее шумит. В современных многоквартирных домах очень нужная информация (Знали бы соседи, сколько бабла тратиться для его мирного сна).
Итак.

Бочка:

По сравнению с резиновым пэдом она не гремит, а шепчет.:) Ну уж очень тихим мне он показался. Нужен кардан, пожалуйста, можно подключить без проблем. Пэд имеет липучки и два винта для крепления к поверхности. У меня ковролин и даже без закрученных винтов бочка не едет.
Пэды малого и томов:
Обод естественно громкий и резиновая прокладка не особо спасает, обода из штампованной стали, как и на а акустических барабанах. Пластики тихие, во всяком случае, на много тише резиновых, но хотелось бы еще тише. Довелось разок постучать в Роландовские кевларовые пэды, так вот они мне субъективно показались тише, чем medeli, но тут не удивительно, цена и бренд.
Сами пластики medli сделаны интересным образом, они как бы тройные, т.е. сетка сверху, сетка снизу, а посередине некий материал чем-то напоминающий скатерть, видимо для глушения и для того что бы отскок был поменьше, скорее всего хотели приблизить к реальности. Например, кевларовые пластики Tama однослойные и так сказать весьма «прыгучие».

Тарелки:

Сделаны из пластика, на рабочую зону надета или натянута резина. Кстати, эта самая резина при игре пачкается моментом. По шумности ощутимо тише, чем у 501, там они действительно гремели как по подоконнику:)
И так трррр (барабанная дробь!).

Звук самой установки!

Поскольку, и в связи с объективными обстоятельствами занятости, играть пришлось ночью. Соседи, то ли привыкли к соседу дебилу с барабанами, то ли ничего не слышали и мирно спали, поэтому кривой метроном со звуком батареи никто не включал.:)
В «мозгах» представлено 40 наборов установок и 59 на свой страх и риск, т.е. пользовательских. Так же настраивается отдельно громкость каждого пэда, чувствительность триггеров, на каждую зону можно повесить любой семпл, из имеющихся и убрать паразитные удары. Собственно настроек очень много, я пока со всеми не разобрался. Сторонние семплы закачать нельзя, печалька, но не критично.

Так вот по звуку.

Малый:
Блин, ну как живой, во всяком случае, по ощущению от игры. Играешь, не напрягаешься. И сильные, и слабые удары четко проигрываются, отскок приближен к реальности. Очень приятно удивил. Минус или особенность, это то, что обод играет один семпл, ну то есть либо римшот либо римклик, смотря что настроишь. Во-всяком случае у меня высечь римшот, как на акустике, не получилось.
Бочка: Особым ни чем не впечатлила, да и не расстроила. Вполне нормальные семплы. Если колотушка прыгает об пластик, то триггер это естественно то же снимет. Нужно либо менять технику игры, либо настраивать пэд и убирать паразитные удары.
Тома:
Так же вполне хорошо, но и не отлично. Можно играть в обод или «повесить» другой семпл, ну ковбел, например.

Тарелки:
Опять-таки звуки нормальные, но тут хотелось бы лучше. У креша получаются 2 зоны тело тарелки и край. А так же глушение, к которому, кстати, нужно будет привыкнуть, на глушение «живых» тарелок похоже издалека. При глушении могут случаться ложные срабатывания, и зажимать приходится с достаточной силой.
Райд 3-х зонный: тело, край, бел и глушение. При игре в бел нужно попадать в определенную небольшую точку, но так даже лучше для тренировок, способствует развитию более точному удару.
Хай-хэт, так же 2-х зонный (тело и край) и глушение. А вот педаль имеет только 2 положения открыто и закрыто ну плюс режим «сплеш» при ударе пяткой. Для «топовой» модели medeli могли бы сделать ну хотя бы 3 положения открытия хэта. Педаль хэта так же имеет липучки и два болта крепления к поверхности (в бетон вряд ли вкрутится, но может, кто попробует:))
Общее звучание: Хоть в «мозгах» 40 пресетов ударок, играбельных (на мой субъективный вкус) из них штук 5, вернее похожих на живую установку. Так-то кому, как и для каких целей и стилей. Удобоваримых семплов под «живяк» примерно столько же. Вообще этого хватает (я так вообще выбрал самый первый пресет установки и мне больше ничего не надо), например, у акустической установки так вообще один пресет:).

Доп. Возможности:
Удобная штука это регулировка наушников, aux in и master отдельно. Т.е. при игре под минус, например с компа, можно выставить комфортный уровень громкости. Метроном с разными кликами, даже человеческим голосом отсчитывает, жаль люлей не дает за вылетание пользователя из темпа! (Надо предложить разработчикам доукомплектовать установку электрическим стулом для более быстрого обучения на барабанах). В отличие от 501 на 518 регулировка метронома не удобна, приходится заходить в меню и подменю (тут зажми, там разожми, не для лентяев). Встроенный тренер стандартен, мелодию можно замедлить ускорить, отключить партию барабанов. С SD картой не работал, так что про ее использование пока ничего не могу сказать. В инструкции написано, что можно проигрывать midi файлы, сохранять настройки. Так же можно подключить к компу по средства usb или midi и играть через Addictiv drums,например, но в данной модели лично мне понравились больше встроенные звуки самой установки, правда «железо» через комп звучит лучше.
Общее впечатление:
Я пока не разу не пожалел, что взял именно ее. Ну, сами посудите, какую еще полноразмерную установку на кевларовых пластиках такого же уровня за такие деньги вы купите?! (На момент написания разброс цен от 40300 руб. до 46000 руб.) Мне то же на память ничего не идет, возможно я не прав, ну значит поправят в коментах. Поймал себя на мысли, что чем больше я на ней играю, тем больше она мне нравится! Ну, правда! Ощущение свободы и легкости игры как на акустике, что с 501 даже намеков не было. И уже недостатки установки стираются, и начинаешь получать просто кайф от игры. Для занятий дома идеально. Ее даже не стыдно выставить на концерт. И естественно, очень гармонично впишется в интерьер любого дома или квартиры, главное использовать по назначению:)
P.S. Всем спасибо, что прочитали. Буду рад, если отзыв кому-то поможет. Поскольку, когда я искал хоть какую-то инфу про данную модель, то практически ничего не нашел.
(Если было бы можно, выложил бы больше фоток)

Отзыв полезен? (17) (0)

Добавить комментарий

Войти через loginza

Добавить картинку (формат JPEG):

Current month ye@r day *